z
 Проект «Вода и жизнь»

На базе Хабаровского отделения центра ГИМС МЧС России  4 сентября 2020года кадеты 8.1 взвода приняли участие в практических  занятиях, проводимых Хабаровским краевым отделением ВОСВОД в рамках проекта «Вода и жизнь».Ребята учились  маневрировать лодкой на воде, что оказалось нелегким делом не только девчонкам, но и мальчишкам. Резиновая лодка, никак не хотела слушаться и двигаться в нужном направлении, а еще нужно было следить за осанкой, правильно  выбрать центр тяжести, силу движения рук.На берегу Амура группа ребят проходила обучение  приемам оказания первой помощи условно  пострадавшему. Порой первые минуты и играют главную роль в спасении. Как правильно действовать, с чего начать оказание помощи, как  проводить сердечно-легочную реанимацию, вот далеко не полный перечень умений, которыми должен обладать спасатель и просто тот, кто хочет помочь пострадавшему. Другая учебная точка умение пользоваться  подручными средствами для  вытаскивания человека из воды. «Конец Александрова», так называется   средство, которым пользуются спасатели,   долго не мог попасть в нужную цель на воде. Но кадеты, бросая его раз за разом, добились положительного результата. И как награда – прогулка на катере инспекторов ГИМС. Все кадеты, участвовавшие в занятиях, получили сертификаты, подтверждающие участие в проекте.

Школа давно сотрудничает с  Хабаровским краевым отделением ВОСВОД. В рамках  сетевого взаимодействия сотрудники отделения проводят занятия в школе, на базе учебного класса отделения.

Безопасность на водных объектах очень актуальная проблема обеспечения безопасности школьников. Поэтому занятия проводятся в течение всего года.

ФОТОГРАФИИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ГУ МЧС РОССИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ.