]
 День пожарной охраны отпраздновали в Хабаровске огнеборцы

 

30 апреля 2022 года исполнилось 373 года со дня основания пожарной охраны России. За свою историю она претерпела множество совершенствований, и сегодня это хорошо организованная служба, работающая без выходных и праздников. Сила, отвага, мужественность, самопожертвование – черты истинного пожарного. В честь людей этой потрясающей профессии в краевой столице прошел праздник.

На площади возле Арены «Ерофей» с самого утра было многолюдно: сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, ветераны пожарной охраны, жители и гости города пришли принять участие в праздничном мероприятии. Началось оно с торжественной части.

Слова поздравления и благодарности выразили министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин, первый заместитель Мэра города Хабаровска по городскому хозяйству Вадим Варады и начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин.

«За свои 373 года пожарная охрана прошла славный путь в становлении и развитии. Сегодня противопожарная служба – это современная оперативная структура, решающая важнейшие задачи противопожарной защиты, способная эффективно действовать в условиях чрезвычайной ситуации. Борьба с опасной огненной стихией считалась во все времена делом мужественных и отважных людей. работа в экстремальных условиях требует от каждого быстро принимать решения, действовать уверенно и профессионально, ведь от этого зависит жизнь, здоровье и безопасность людей», — отметил Матвей Гибадулин.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в обеспечение противопожарной безопасности региона, а также за особое отличие в службе сотрудники различных подразделений пожарной охраны, взаимодействующих структур и ведомств, представители волонтерского движения были награждены почетными грамотами и благодарностями Губернатора Хабаровского края, Мэра города Хабаровска, грамотами Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Шесть огнеборцев Хабаровска были награждены ведомственными медалями и знаками отличия. Кроме того, грамотами были отмечены кадеты села Галкино и школы МЧС города Хабаровска за активное участие в кадетском движении МЧС России и патриотических мероприятиях, направленных на пропаганду пожарно-спасательного дела. Несколько сотрудников в торжественной обстановке получили очередное специальное звание.