]
 ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

На площадке возле Арены «Ерофей» в Хабаровске  29 апреля прошел День безопасности. Это мероприятие состоялось накануне 374-ой годовщины со дня образования пожарной охраны России. Оно собрало сотни горожан, сотрудников спасательного ведомства и пожарной охраны, многие пришли семьями.

Началось всё с построения личного состава Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, работников краевой противопожарной службы, взаимодействующих структур, кадетов. В торжественной обстановке ведомственными наградами МЧС России, почетными грамотами и благодарственными письмами от лица губернатора края, краевой Законодательной Думы, администрации города Хабаровска и Городской Законодательной думы, были отмечены специалисты, внёсшие большой вклад в развитие пожарной охраны, безупречно исполняющие свои обязанности в борьбе с огненной стихией. В их числе двое сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части Павел Галицкий и Александр Спиридонов получили медали «За спасение на пожаре», а командир отделения 1 пожарно-спасательной части Хабаровска Сергей Жуй-Чен нагрудный знак «Отличный пожарный». Кадеты Школы МЧС— Кибаева Элина, Павлова Валерия, Легков Илья, Ермаков Даниил, Кузнецов Никита, Шмыкова Свтелана, Усманов Дамир, за высокие показатели в соревнованиях по пожарно-спасательному направлению  получили  благодарственные письма ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

После завершения торжественного построения гости мероприятия смогли увидеть своими глазами с чем связана и какова профессия пожарного. Проведение аварийно-спасательных работ и тушение возгорания при ликвидации последствий ДТП, боевое развертывание, подача воды из пожарных рукавов, соединённых в одну конструкцию, «пожарный триколор» из лафетных стволов, упражнения силового многоборья, выступление кинологических расчетов – это то, что развернулось на площадке для зрителей. А ещё выставка современной и раритетной пожарной и спасательной техники, порядка 20 единиц различных автомобилей, мастер-классы и конкурсы для детей. Взрослым тоже было что посмотреть, для них были организованы выставочные экспозиции Испытательной пожарной лаборатории, Дальневосточного филиала экстренной психологической помощи и другие.

«Любая профессия на самом деле тяжела. Но мы умеем делать свою работу и для нас это, отчасти, обыденность. И мы делаем её насколько выучены, натренированы. Для обычных людей, даже то, что они сегодня посмотрели, например, элементы силового многоборья, покажется сложным, большой физической нагрузкой. Для нас же это скорее разминка. Физическая подготовка очень важна для пожарных, потому как приходится разбирать строительные конструкции, подниматься на высоту и доставлять туда пожарно-техническое вооружение, выносить людей из опасной зоны, проводить деблокирование при ДТП», – подчеркнул помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения 21 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Олег Кондратьев.

Вместе с выставкой техники, тематическими площадками на протяжении мероприятия выступали творческие коллективы, в том числе и вокальный ансамбль Школы МЧС «Пятый караул» поздравил сотрудников и гостей мероприятия новыми песнями «Три сердца» и «Не бойся огня». Все могли отведать кашу и чай. На детских зонах ребятам за участие в конкурсах доставались сладости.

День безопасности оказался интересным, полезным и праздничным.