]
 КАДЕТСКИЙ БАЛ 2023

«Нас объединяет общность культуры, идеалы товарищества и взаимовыручка, общая идея и устремления.  Мы гордимся своей страной, мы гордимся своими Героями» — этими словами руководитель Патриотического проекта, президент Благотворительного фонда Юлии Кирпичниковой по поддержке социально-экономических программ Юлия Кирпичникова открыла VII Международный Благотворительный Кадетский Бал – МБКБ 2022,

в котором приняло участие 1600 воспитанников кадетских ведомственных и общеобразовательных учреждений, образовательных школ с кадетскими классами, дети из социальных учреждений для детей-сирот, члены молодежных спортивно-патриотических клубов из 74 субъектов Российской Федерации и делегация Республики Беларусь.
«Это Бал юных сердец России, которых объединяет дружба, взаимовыручка, товарищество, потому что дружба – это тот фундамент, на котором мы строим свою жизнь», — подчеркнул в своей Приветственной речи председатель Попечительского Совета МБКБ, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, кавалер ордена «За честь и доблесть» и ордена Святого благоверного князя Даниила Московского 1-й степени, кавалер медали «Слава Адыгеи», кавалер ордена РПЦ «Слава и Честь» II степени за благотворительную деятельность Хазрет Совмен.
Председатель Оргкомитета МБКБ, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов подчеркнул, обращаясь к юным участникам МБКБ, что они являются «будущим нашей великой страны». «Вы — будущее нашей великой страны, вы — будущее нашего народа и от того, какими вы станете, зависит и то, каким будет наша Родина», — сказал председатель Оргкомитета МБКБ и пожелал ребятам найти новых друзей.

Приветствие в адрес участников и организаторов МБКБ 2022 направил помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский. «Этот Бал – зримый символ возрождения кадетского образования и не случайно приурочен ко Дню Героев Отечества. История кадетского движения в России — есть история преемственности, сопричастности многих поколений молодых людей к славным победам русского оружия», — сказано в Приветствии. «Отдельно хочу поприветствовать представителей новых субъектов Российской Федерации – Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, а также гостей из стран СНГ», — сказано в Приветствии. Владимир Мединский поздравил участников МБКБ с Днем Героев Отечества и пожелал ребятам ярких впечатлений, успехов в учебе, бодрого настроения и всего самого доброго.

Почетный гость Бала, Чрезвычайный и Полномочный Посол, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в своей Приветственной речи отметила, что Министерство иностранных дел Российской Федерации «неизменно поддерживает это замечательное и уже многолетнее мероприятие».  Международный Благотворительный Кадетский Бал, отметила Посол, демонстрирует возможность «наглядно продемонстрировать и нашей стране, и всему миру, что же есть такое наши ценности, наши скрепы, за что же мы готовы бороться, за что мы готовы на жертвы. Вы демонстрируете эту важную составляющую того, о чем мы так часто говорим. Вы и есть те поколения, которые хранят своей жизнью, своим отношением к учебе и к делу, к семьям и предкам, вы демонстрируете эти самые ценности: преемственность поколений, любовь к Отчизне, уважение к достоинству наших героев», – подчеркнула Мария Захарова.
Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации зачитала Приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова участникам, организаторам и гостям МБКБ. «Сегодня кадетское братство, объединяющее целеустремленных девушек и юношей, славится высокими нравственными ориентирами, добрыми отношениями дружбы и товарищества. Проведение кадетских балов вносят весомый вклад в обеспечение связи времен и преемственности поколений, а участие в них представителей учебных заведений ряда зарубежных государств способствует поддержанию атмосферы доверия и взаимопонимания между народами. Уверен, что Бал, как и прежде, станет незабываемым событием насыщенной общественной культурной жизни Москвы, будет содействовать развитию гуманитарного сотрудничества», — сказано в Приветствии Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая в своем видеоприветствии отметила, что «Международный Благотворительный Кадетский Бал, «это славная, добрая традиция, в которой есть и взгляд нескольких поколений. И танец, который кружит вас, он объединяет разные поколения, но объединяет, что самое главное, в любви и верности, в мечте и свершении».  Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации пожелала юным участникам МБКБ «трепетного и доброго светлого отношения друг к другу, к своей стране», тем самым создавая основу для будущего, основу для новых ярких свершений.

Почетный гость МБКБ, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Анна Кузнецова отметила в своем Приветствии, что участники МБКБ «продолжают традиции нашей Родины, традиции наших побед». В этом зале, отметила вице-спикер, «впервые вместе с нами бок о бок ребята с новой территории нашей России. Наши военные бок о бок защищают нашу страну. Сегодня время, когда четко видно, где враг, а еще видно те примеры доблести и мужества, которым нужно следовать». Анна Кузнецова пожелала участникам МБКБ новых побед: «чтобы Ваши победы становились победами нашей великой Родины».

Лидер фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Государственной Думе Сергей Миронов, Почетный гость МБКБ отметил, что Международный Благотворительный Кадетский Бал —  «это фактически клятва на верность духовным и воинским нашим святым обязанностям». По его словам, такие мероприятия необходимы. «Многие высказывали сомнение, а нужно ли идти на Бал, когда идет специальная военная операция. Нужно! Обязательно нужно! Потому что наши братья, которые сегодня с оружием в руках освобождают братскую Украину от нацизма, которые борются за русский мир и за будущее человечества. Они гордятся вами, и они хотят, чтобы в тылу, в России вот такие были Балы, чтобы был мир», — подчеркнул Сергей Миронов.

Приветствие участникам МБКБ 2022 от имени Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации, генерала армии Виктора Золотова зачитал Почетный гость МБКБ Игорь Ильяш – заместитель Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Виктор Золотов отметил, что «проведение таких масштабных культурно-патриотических мероприятий является просто необходимым для сохранения нашего исторического и культурного наследия». Он также высказал уверенность, что участники МБКБ «будут любить свою Родину и чтить доблестную память наших предков, дорожить идеалом нашего товарищества и воинского братства».

Герой России, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне Андрей Красов поблагодарил руководство Патриотического проекта «Международный Благотворительный Кадетский Бал» за «прекрасное патриотическое мероприятие» и отметил, что юным участникам МБКБ предстоит длинный жизненный путь и пожелал им достойно его пройти.
«На этой дороге будет много новых и неожиданных препятствий, будут подвиги, будут победы, потому что перед нами находятся, наверное, будущие полководцы нашего Отечества. Перед нами находятся будущие государственные деятели нашей страны, деятели культуры и искусства. Я желаю вам, чтобы вы прошли по этому жизненному пути достойно», — сказал депутат.

Почетный гость МБКБ, член Комитета Совета Федерации Российской Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова приветствовала участников МБКБ от имени Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. «Каждый из вас выбрал очень ответственную дорогу, путь служения Родине. А это не только дисциплина, не только знание воинского дела, но и защита наших традиций, уважительное отношение к семье, к истории, к женщине, к ценностям, которые мы сейчас с вами все защищаем», — сказала сенатор.

VII Международный Благотворительный Кадетский Бал открыл песней «Флаг моего Государства» первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре, заслуженный артист России Денис Майданов в сопровождении хора Первого Московского кадетского корпуса и хореографического коллектива «Кадетские традиции».
Руководитель Проекта Юлия Кирпичникова сообщила, что в адрес Жюри МБКБ поступило 1200 заявок-видеопрезентаций. «Каждая из этих видеопрезентаций трогает до слез, это так красиво, вы все такие большие молодцы! Мы хотим сказать, что каждая работа — это наша гордость. Каждый из вас — это та самая яркая звезда, которая уже загорелась. Низкий вам поклон от нас от всех», — сказала руководитель Проекта.
Юлия Кирпичникова назвала победителей номинаций. Ими стали:
1.  Принц БалаГайворонский Илья, Межведомственный проект «Почетная Республиканская Вахта Памяти Пост № 1 г. Краснодона, Луганская Народная Республика;
2. Принцесса БалаДрюпина София, МБОУ «Средняя школа № 55 имени А.И. Анощенкова» г. Архангельск, Архангельская область;
3. Лучшая презентация от образовательного учреждения России:
ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат»,  г. Улан-Удэ, Республика Бурятия и
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58» г. Улан-Удэ, Республика Бурятия.

Также приз в номинации Лучшая презентация среди зарубежных делегаций получило ГОУ «Полоцкое кадетское училище» Республики Беларусь.

 

Принц Бала Илья Гайворонский поблагодарил организаторов МБКБ — «Я приветствую всех участников МБКБ. Для меня огромная честь находиться здесь. Это очень волнительно, и я не ожидал, что я могу стать Принцем МБКБ 2022. Огромное спасибо всем организаторам проекта, вы создали сказочный проект!”.

Делегация Героев России под руководством Героя России, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по обороне Андрея Красова вручила 150 номинантам МБКБ памятные медали «Принц Бала» и «Принцесса Бала».

Бальная программа МБКБ 2022 состояла из 10 танцев: фигурный вальс, полька-конькобежцы, французская кадриль, обычный вальс, вальс-гавот, русский лирический, московская кадриль, вальс-миньон, краковяк.