]
 Кадеты «Школы МЧС» прошли трехдневный курс подготовки в рамках форума «Хочу стать спасателем»

На весенних каникулах Хабаровское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» при поддержке фонда президентских грантов организовали в краевом центре форум «Хочу стать спасателем». В течение трех дней он проходил на базе «Школы МЧС» и участниками его стали 64 кадета в возрасте 10-12 лет. Цель форума – формирование у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности, а также формирование положительного образа сотрудника МЧС России.

«Два дня ученики школы проходили подготовку по различным направлениям. Это первая помощь, ориентирование на местности, веревочный курс, пожарная безопасность и безопасность на воде. Мальчишки и девчонки получали новые теоретические знания и закрепляли их на практике. С ребятами работали не только преподаватели школы, но также действующие пожарные-спасатели, психологи МЧС России, представители Всероссийского общества спасения на воде, добровольцы и волонтеры «Школы безопасности», – рассказала председатель Хабаровского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Тамара Хачатрян.

В школьной программе у учеников есть достаточное большое количество предметов по профильному направлению, однако знания, которые дают профессионалы с многолетним опытом службы, неоценимы. В связи с тем, что специалисты МЧС России регулярно проходят переподготовку и повышают свою квалификацию, они смогли поделиться с ребятами новой и интересной информацией.

Третий день форума стал заключительным. Чтобы оценить насколько школьники усвоили полученную информацию для них был организован квест, в ходе которого они выполняли поставленные задачи, основываясь на полученных во время форума знаниях. Всех участников мероприятия поделили на команды и подкоманды, выдали маршрутные листы прохождения всех этапов. Все этапы проходили одновременно. На одном из них ученикам было необходимо правильно бросить конец Александрова на установленный конус, чтобы петля на него наделась. Это оказалось не так просто, из всех 64 участников с задачей справилась только одна девочка. Больше ни одна попытка не увенчалась успехом.

На этапе «боевое развертывание» кадетам было необходимо за кратчайшее время развернуть пожарный рукав, подключить его к разветвлению и на ходу присоединив к другому концу ствол, добежать до финиша. В это время другие четыре участника надевали боевую одежду пожарного. Время этапа заканчивалось после того, как последний человек наденет и застегнет каску. После этого волонтеры проверяли правильность надевания обмундирования. За каждую ошибку начислялись штрафные баллы.

Для демонстрации навыков, полученных ребятами в ходе курса по ориентированию, они получали маршрутный лист с указанным порядком станций, на которых школьники должны были получить отметку. Сложность этапа состояла в том, что контрольные точки были указаны на схематичном изображении здания школы, и ребятам нужно было сориентироваться в их расположении. Все справились с этим этапом успешно.

В одном из кабинетов участников квеста ждали психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Здесь капитаны команды вытягивали по три билета с заданиями и выбирали, кто из участников команды будет оказывать первую помощь пострадавшему. Школьники самостоятельно накладывали шины при переломе руки или ноги, давящую повязку, жгут скрутку, и даже проводили сердечно-лёгочную реанимацию. Специалисты МЧС России задавали дополнительные вопросы, на которые школьники с лёгкостью отвечали.

По словам самих школьников, самым интересным этапом стал веревочный курс, который проходил в спортивном зале школы. Здесь сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Хабаровскому краю подготовили дистанцию для транспортировки пострадавшего. Каждый этап приближал команду к заветной цели. Сначала пострадавшего, одного из участников команды в специальной косынке при помощи карабинов закрепляли на канате, затем перетягивали по «параллельным перилам» на другую сторону помещения. В это время остальные участники преодолевали «качающиеся перекладины», «бабочку» и «маятник». После этого была самая сложная задача – безопасно переправить пострадавшего при помощи полиспасной системы. После окончания этапа, дополнительное количество баллов школьники получали в ходе выполнения силовых упражнений. Два мальчика и две девочки из команды должны были за минуты выполнить наибольшее количество качания пресса и отжиманий.

Все участники соревнований были награждены медалями и дипломами. «Между ребятами не было победителей и побежденных. Ведь в течение этих трех дней все участники форума сделали небольшой, но очень важный шаг к выбору своей будущей профессии. Конечно, не все ученики школы в будущем станут спасателями, но кто-то обязательно выберет это делом своей жизни. И конечно добьётся очень высоких успехов», – отметил в завершении мероприятия заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.