]
 ТРАУРНЫЙ МИТИНГ У МЕМОРИАЛА ПОГИБШИМ ГЕРОЯМ

В последнюю пятницу апреля в МЧС России отдают дань памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Траурный митинг, посвященный этой дате, прошел 28 апреля перед зданием Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю у мемориала погибшим героям. Руководство и личный состав регионального управления МЧС России, пожарные, инспекторы Госпожнадзора и Государственной инспекции по маломерным судам, кадеты Школы МЧС почтили память тех, кто не вернулся со своего последнего задания, тех, кто отдал свою жизнь ради жизни других людей.

В этот день принято вспоминать огнеборцев, которые первыми через 7 минут прибыли на место ужасной катастрофы – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. «Может быть, они допустили ряд ошибок, не защитив себя. Но ценой своей жизни они защитили миллионы людей, которые должны быть им благодарны. Мы должны помнить не только их, а и всех тех людей, которые совершали незаметные подвиги, защищая других людей», – отметил в своей речи участник ликвидации катастрофы в Чернобыле Александр Фоменко.

Также мы вспоминаем наших коллег, кто погиб уже в наши дни. «Профессия пожарного входит в список самых опасных профессий на земле. Любой пожар – это бой. И к нему надо относиться так же, как относились наши деды к войне. Всех, кто пал в неравной борьбе со стихией, мы чтим. Мы помним о них и всегда будем помнить. Вечная им Слава и вечная Память!», – добавил ветеран пожарной охраны Михаил Дольбер.

Сегодня все присутствующие на митинге: ветераны, действующие сотрудники МЧС России, кадеты Школы МЧС, под удары метронома почтили память тех, кто свято и до конца выполнил свой долг, минутой молчания. «Вторая смерть – это забвение. Теперь только от нас зависит, постигнет ли она тех героев, которые шагнули навстречу верной гибели, сознательно своими действиями защищая следующие поколения», – завершил митинг помощник начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.

Все участники собрания возложили цветы к памятному камню пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга. После этого в Часовне в честь Божьей Матери Неопалимая Купина прошла заупокойная лития по погибшим.